Новости

В Никарагуа неожиданно взорвался вулкан Телика


Телика взрыв

В воскресенье 22 ноября на вулкане Телика в Никарагуа произошло два мощных взрыва, в результате которых над кратером образовалась гигантская пепельная колонна высотой 2000 метров.

 

Никарагуанский вулкан Телика неожиданно взорвался вчера утром в 8:45 по местному времени. После взрыва над его кратером поднялась гигантская пепельная колонна высотой 2000 метров. Спустя минуту на вершине произошел еще один взрыв, не уступавший по мощности первому. В результате извержения от пеплопадов пострадали 70 общин в 4 муниципалитетах.

В ближайших населенных пунктах были активированы спасательные службы и 2 бригады немедленного реагирования. В радиусе 1 км от вулкана началась эвакуация, поскольку при взрыве были выброшены вулканические бомбы, упавшие на ближайшие поселения. По словам жителей общины Агуа-Фриа, за всю свою жизнь они впервые столкнулись с ситуацией, когда камни, выбрасываемые Теликой, достигли их домов.

 

 

Телика

За день до извержения, в субботу, группа вулканологов провела визуальное наблюдение вулкана и сделала замеры газов на краю его кратера. В результате анализа эксперты пришли к выводу, что кратер закупорен лавовой пробкой, которая приводит к росту давления в жерле.

В настоящее время гигант продолжает выбрасывать пепел и диоксид серы. Власти предупреждают население о том, что Телика может снова взорваться в любой момент, и рекомендуют внимательно следить за информацией, предоставляемой правительством муниципалитетов.
Телика 22 ноября

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + один =

Популярное

Вверх