Новости

Города в районе вулкана Сабанкая приведены в состояние боевой готовности


Сабанкая 28 декабря

В связи с мощным извержением вулкана Сабанкая перуанские населенные пункты, расположенные в радиусе 30 км от вершины, приведены в состояние боевой готовности.

 

В связи с мощным извержением вулкана Сабанкая перуанские населенные пункты, расположенные в радиусе 30 км от вершины, приведены в состояние боевой готовности. На основании последних данных о деятельности гиганта Научно-технический комитет по оценке вулканоопасности Перу рекомендует правительству региона Арекипа поднять статус тревоги вулкана с «желтого» до «оранжевого».

Как сообщает научный институт Ingemmet, власти планируют эвакуацию людей и животных в радиусе до 12 от Сабанкая. По словам Карлоса Ривера, директора вулканологической обсерватории Ingemmet, существует высокая вероятность того, что взрывы гиганта станут более частыми и сильными, поскольку спутниковая система Mirova обнаружила существенное увеличение температуры в кратере, а это значит, что внутри находятся большие объемы магмы.

 

 

Кроме того, на Сабанкая отмечается рост взрывной активности. В среднем он производит 52 взрыва в день, а пепловая колонна поднимается на высоту до 4 км. По утверждению Риверы, на текущий момент слой пепла на земле в радиусе 10 км от вершины достигает 3 мм.

Еще одна причина, чтобы поднять статус опасности Сабанкая – это повышение его сейсмической активности. Рост числа землетрясений в последние дни указывает на поднятие магмы к поверхности. В дополнение к извержению из-за дождей в районе вулкана существует риск схождения селевых потоков.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + шестнадцать =

Популярное

Вверх